Как значительно продлить жизнь аккумулятора

Разрядившийся ноутбук без зарядки

Прежде чем начнем продливать жизнь нашему аккумулятору, пройдемся по особенностям эксплуатации Li-ion аккумуляторов, которые никто не отменял:

  • Рекомендуемая температура эксплуатации ~ +20 ⁰C.
  • Использование при температурах ниже +5 ⁰C не рекомендовано.
  • Ресурс литиевого аккумулятора исчерпывается, даже, если он не используется.
  • Глубокий разряд выводит литий-ионный аккумулятор из строя.
  • Повышенное напряжение и ток зарядки могут сократить срок эксплуатации
  • Эффект "памяти" присутствует в незначительной степени, в сравнении с кадмиевыми аккумуляторами.

Несколько раз столкнулся с тем, что устройство от аккумулятора работает, а потом внезапно аккумулятор перестает держать заряд или держит его короткий срок. Вот с этим мы и разберемся раз и почти навсегда.

Первый литий-ионный аккумулятор представила Sony в 1991 году. Эффект "памяти" (с особенностями), является ключевой проблемой в деградации Li-ion аккумулятора на ноутбуке по двум причинам. Несмотря на то, что этот эффект считается незначительным, перезарядка наших ноутбуков осуществляется постоянно, что со временем (3-5 лет) выводит аккумулятор из строя, это первое. Второе, это постоянно заряженная батарея, а точнее, критически минимальный диапазон хода заряда и разряда батареи. Контроллер заряда рапортует о 100%, далее отключается и при достижении своего порога (зависит от конкретной модели ~1%), производится полный заряд. Там всякие химические реакции, за счет которых происходит разряд и заряд.

Выход нашелся в увеличении площади поверхности катодов. Для нас, это означает не заряжать батарею полностью и не разряжать её до конца, что и рекомендует Sony. Предположим, мы можем создать рабочий диапазон от 20% до 80%, хотя Sony, рекомендует 30%-50%, что может быть не для всех удобно. Я вот несколько раз, схватил ноут и забыл, что он у меня на 30-50% и естественно, ноут разрядился на 80% раньше, чем я планировал.

Ряд производителей, выпускает ПО для настройки алгоритмов заряда/разряда аккумуляторов своих ноутбуков. Таким образом это может быть достигнуто программно, но не все программы умеют держать диапазон. Чаще, просто держит порог заряда не 100%, а выставленный.

Решение

Представляю вам свой лайфхак, который продлил жизнь моего аккумулятора, который живет уже больше 10 лет! Это отдельный сетевой фильтр или просто удлинитель, ГЛАВНОЕ С КНОПКОЙ ВЫКЛЮЧЕНИЯ, в зоне доступности пятки или руки.

Удлиннитель

Работать может это всё с ноги - дешево и сердито.

Программные решения, это удобнее, но я на linux, для своего ноута пока не нашел решение. Хотя может, это будет темой отдельной статьи.

  • Важно не разряжать полностью и потом не заряжать до конца.
  • Не держать аккумулятор постоянно заряженным.
  • Так же, стоит отметить не предвзятую важность, когда производитель просит заряжать их батарейки их зарядками.
  • Если у вас несколько аккумуляторов, то следует периодически менять их (раз в два месяца), из тех же рекомендаций Sony.

Стоимость данного лайфхака ~150-300 рублей (на 2017 год) или вообще бесплатно (можно спереть на работе (не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией)).

Так я заряжаю всё! Аккумулятор бесперебойника стал менять на 2 года реже, там просто блютуз подтащил и в проге галку на против соответствующей функции поставил. Кстати с телефоном хитрее, он fast charge, эта штука греет аккум градусов до 55, что убивает его, приходится заряжать в два этапа. Но без фанатизма, в основном я на это всё забиваю. Таков мой способ: как продлить жизнь аккумулятора ноутбука и любой другой Li-ion батарейки.